" >

Автоматизация кассы в сети фастфуда

07.07.2017

Автоматизация кассы в кафетериях и сетях фастфуда

Фастфуд заслужил мировое признание благодаря простоте и дешевизне. А с приходом автоматизации кассы каждое маленькое кафе сможет превратиться в заведение быстрого обслуживания.

Быстро и автоматизировано

Посетители выбирают Макдональдс и Бургер Кинг по двум основным причинам: доступность и скорость. В зависимости от сложности блюд, один заказ может готовиться от 3 до 15 минут или выдаваться сразу, в случае покупки уже готовой продукции. В таких ресторанах распространена ситуация, когда клиент находится в очереди дольше, чем ждет заказанную еду. Владельцы попытались исправить проблему, прибегнув к встроенным планшетам-меню, приложениям удаленных заказов и автоматизации оборудования.

Автоматизация кассы в крупных сетях фастфуда - Макдональдс и БургерКингВ результате, согласно социальному исследованию фирмы-аналитика Market Force Information, процент покупателей, которые начали использовать нововведенные технологии, вырос до 55. Это случилось за пару лет применения удаленного меню, а с 2016 по 2017 года количество людей возросло еще на 39%.

В 2016 году число посетителей, предпочитающих заказывать еду консервативным способом через обычных кассиров, составляло целых 70%, а к началу 2017-го уменьшилось на 20%.

Одно из преимуществ автокасс ресторанной сети заключается в скорости, но покупатели отмечают также следующие достоинства:

  • Исчезает необходимость в заученных вежливых фразах, отнимающих время;
  • Не нужно прислушиваться к речи кассира и кричать самому, если в заведении шумно;
  • Нет навязчивых предложений покупок десерта по акции и ограниченного блюда дня;
  • Можно изучать меню и не испытывать давление людей, находящихся сзади в очереди.

Возраст аудитории

Новейшие автоматизированные технологии считаются атрибутом современного поколения 1990-2000-х годов, так как они родились в десятилетия технологического подъема и лучше всех приспособились виртуальному электронному миру.

Возраст аудитории автоматизированных касс в фастфудеВ действительности компания Tillster провела исследование и пришла к интересным результатам, по которым возраст посетителей оптимизированных ресторанов фастфуда включает все возрастные группы. Дети, пенсионеры и люди, далекие от мира гаджетов, все больше предпочитают самообслуживание. Поэтому автоматизация магазина или кафе не отпугнет клиентов и не сократит их численность, как ошибочно опасаются некоторые предприниматели.

Владельцы ресторанных сетей с автокассами наблюдают следующие особенности:

  • Сумма чека среднего заказа, сделанного через терминал, увеличивается на15-25%;
  • Возврат продукции из-за ошибок персонала уменьшается;
  • Люди охотнее смотрят на электронные картинки, чем на распечатанные изображения в бумажном меню;
  • Реже приходится перепечатывать меню, возможно снижение числа его копий.

При этом посетителей интересует полная автоматизация. Если же удаленно происходит только выбор блюд, а оплата осуществляется обычным сценарием через кассу, это воспринимается более негативно.

Подводные камни и выводы

Установка систем самообслуживания в кафетериях и сетях фастфуда, бесспорно, оптимизирует многие процессы и выведет бизнес на уровень выше. Однако в России такие системы пока что не в широком ходу, поэтому предприниматели могут столкнуться с некоторыми неизвестными подводными камнями, которые нужно продумать сразу:

  1. Потребуется особое программное обеспечение, возможно даже индивидуальное и разное под каждый ресторан.
  2. Сотрудники заведения могут выступать против терминалов, ошибочно считая, что новые механизмы приобретены для отнимания работы и зарплаты у персонала. В таком случае потребуется наставительная беседа с рабочим штатом.
  3. Понадобятся обучающие курсы как для владельца, так и для сотрудников.
  4. Не стоит забывать об атмосфере, ведь любое кафе быстрого питание – это прежде всего продаваемые услуги, поэтому не нужно исключать человеческий фактор, доброжелательность, готовность разъяснить и помочь.

Самообслуживание в ресторанном деле набирает обороты, на Западе оно идет полным ходом и через год-два достигнет уровня автоматизаций банковской и сферы розничной торговли.


Читайте также

06.03.2017

Появление автоматических касс в супермаркетах

Автоматическая касса - новый способ развития бизнеса и экономии денежных средств. ☛ Установка и устройство платежного терминала в Москве. 

Читать

30.06.2017

Автоматическая касса на мировом рынке: достижения и прогнозы

Автоматическая касса рынке: ситуация в сфере розничной торговли, достижения в оптимизации бизнеса и прогнозы на будущее

Читать

19.02.2017

Автоматические кассы компании "Электронный кассир"

Производство и продажа электронных кассиров в Москве. 
✓ Максимальное оснащение  ✓ Доставка по РФ   ✓ Брендирование  ✓ Аренда 

Читать

04.08.2017

Автоматические киоски для обслуживания пациентов в больницах

Какая существует автоматизация медицинских центров и зачем нужны автокассы в больницах.

Читать

19.08.2019

Внедрение электронного кассира в сеть салонов красоты «Nail Sunny»

Терминал самообслуживания в салоне красоты – отличный способ автоматизации бизнеса! Усовершенствуйте свое дело сегодня, получите прирост посетителей и прибыли уже завтра!

Читать

30.08.2019

Ресторан «voXKan» использует систему самообслуживания «Электронный кассир»

Возможность тонкой настройки и быстрый ввод в эксплуатацию системы «Электронный кассир» позволяет не только сокращать срок выполнения операций в любой сфере бизнеса, но и более тщательно анализировать данные, полученные от клиентов. 

Читать

14.09.2019

Учебный центр «СТЕК» использует систему самообслуживания «Электронный кассир»

Автоматические кассы – это отличный способ автоматизировать собственный бизнес! Убедитесь в этом на примере сотрудничества компании «Электронный кассир» с учебным центром «СТЕК» в Москве

Читать

24.06.2019

Сотрудничество с ведущим аэропортовым холдингом «Аэропорты регионов»

Холдинг «Аэропорты регионов» продолжает сотрудничество с компанией «Электронный Кассир»

Читать

Сообщение успешно отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Этот сайт использует файлы cookie для улучшения работоспособности и хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.