" >

Чем отличается платежный терминал от банкомата?

18.02.2017

Чем отличается платежный терминал от банкомата?

Еще совсем недавно, около трех лет назад, для оплаты различных услуг, трансферов, осуществления переводов и других денежных операций мы обращались в банк и отстаивали в очередях большое количество времени.

Рост популярности платежных терминалов оказал положительное влияние в обществе не на все слои населения, многие пенсионеры до сих пор не могут разобраться в простых правилах пользования и пытаются снимать деньги с терминалов оплаты либо наоборот вносить средства на банкоматах без данной функции. До сих пор основной функцией банкомата остается непосредственно снятие денежных средств и выполнение банковских операций. Платежные терминалы в свою очередь работают от компании, которая предоставляет определенные услуги и позволяет оплачивать их путем внесения купюр либо банковской картой.

Платежные терминалы бывают четырех видов:

1) Напольные (устанавливаются в общепитах и супермаркетах)

2) Встроенные (в финансовых учреждениях, банках и офисах)

3) Навесные (используются, как правило, в розничных магазинах)

4) Уличные (устанавливаются на улицах)

Как и банкоматы, устройство платежных терминалов содержит монитор, купюроприемник и принтер для печати чеков. Правами на установку банкоматов обладают непосредственно сами банки, а  установку терминала могут совершать индивидуальные предприниматели и различные компании, обладающие соответствующими документами. Выполнение финансовых операций на терминалах оплаты происходит моментально, в отличии от банкоматов. Это происходит из-за того, что банкоматы используют более защищенные каналы и на них происходит процесс идентификации пользователя карточного счета, который также отнимает время. Главное правило, которое необходимо соблюдать при использовании платежных терминалов - это внимательно вносить реквизиты счетов, так как могут возникнуть трудности с возвратом платежа, в некоторых случаях это становится невозможным.

Является ли использование терминалов оплаты выгодным?

За проведение большинства финансовых операций банкоматы не требуют дополнительных денежных взносов. Платежные терминалы в свою очередь могут взимать с плательщика различные комиссии. Поэтому при оплате крупных счетов, выгоднее использовать банкоматы с высоким уровнем защищенности.

Самый важный плюс услуг платежных терминалов - это моментальное совершение операций. Поэтому при необходимости срочного совершения денежного перевода, чтобы не получить неустойку за просроченный платеж, лучше оплатить с комиссией, используя терминал для оплаты.


Читайте также

03.03.2017

Терминал для оплаты услуг - основные преимущества

Терминалы для оплаты услуг от нашей компании подойдут для любого бизнеса. ✓ Максимальное оснащение  ✓ Доставка по РФ   ✓ Брендирование  ✓ Аренда

Читать

15.03.2017

Оплата услуг через платежный терминал

Оплата услуг интернета, коммунальных платежей, погашение кредитов и выплата налоговых сборов через платежные терминалы.

Читать

24.03.2017

Правила подключения платежного терминала

Подключение платежных терминалов можно выполнить самостоятельное или с помощью специалиста. Читайте наши новости и Вы узнаете эффективность каждого метода  ⏎

Читать

29.03.2017

Устройство платежного терминала "Электронный кассир"

Терминал самообслуживания позволит увеличить прибыль и качество работы Вашего бизнеса в несколько раз. ⏎ Читайте полезные новости в сфере бизнеса на нашем блоге.

Читать

03.05.2017

Как запустить бизнес – платежный терминал?

Платежный терминал – бизнес для тех людей, которые хотят вложиться и получать пассивный доход в виде комиссии с платежей. На какие статьи расходов надо потратиться, и что нужно знать перед началом?

Читать

25.06.2017

ККТ в устройстве платежного терминала - процесс регистрации.

Правила подключения ККТ к платежному терминалу. Как избавиться от ошибок в процессе регистрации кассы, тем самым отгородить себя от нежелательных последствий, читайте в данном обзоре.

Читать

Сообщение успешно отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Этот сайт использует файлы cookie для улучшения работоспособности и хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.