" >
Полезные статьи

Виды платежных терминалов и электронных касс

На сегодняшний день на рынке платежных терминалов, электронных касс и сенсорных киосков существует большое количество различных моделей, видов, классификаций и типологий устройств.

Среди всех терминалов можно выделить несколько основных видов, о каждом из которых поговорим в отдельности.

Напольный стандартный терминал

напольные терминалы

Платежные терминалы, с помощью которых осуществляется прием платежей и их дальнейший перевод адресату в автоматизированном режиме, часто устанавливают на напольную поверхность помещения. К данному виду относятся терминалы для оплаты телекоммуникационных услуг, мобильной связи, ЖКХ, кредитов и т.д. Среди особенностей следует выделить:

  • Высокую степень автономности;
  • Дистанционный контроль работы терминала;
  • Возможность оснащения дополнительными устройствами и функциями.

Двухмониторный терминал

двухмониторные терминалы в цвете

Терминалы, которые состоят из двух экранов. Тот, что расположен выше, транслирует информация рекламно-новостного характера, а нижний дисплей используется для проведения оплаты за товары, услуги.

Встраиваемые терминалы или мини-терминалы

встраиваемый мини-терминал

Данный вид устройств устанавливается прямо в стены и на другие поверхности. Благодаря компактности и высокому уровню защиты от воздействия внешних угроз, встраиваемые платежные терминалы пользуются особой популярностью. Более того небольшие, но удобные экраны увеличивают полезную площадь помещения.

Уличные терминалы

уличные терминалы для обслуживания

Считается одним из самых продвинутых видов терминалов, потому что установка и обеспечение непрерывной работы устройств вне помещений, на улице нуждается в серьезном уровне защиты системы от взломов, проникновений и агрессивных воздействий среды (влага, высокие или низкие температуры, ветер и т.д.) или же самого человека. По своей форме и конструкции они представляют подобие банкоматов.

Компания «Электронный кассир» заинтересована, прежде всего, в безопасности, сохранности и бесперебойности устройств, поэтому наше оборудование и программное обеспечение базируется на современных механизмах и технологиях защиты (антивандальная поверхность, замки высокой секретности, мгновенное оповещение о неисправности или попытке взлома и многое другое).

Информационные терминалы

информационные терминалы

Выделяется на фоне остальных терминалов своим предназначением. Информационные киоски, терминалы не принимают платежи, а лишь информируют пользователя о чем-либо. Например, терминалы около экспонатов в музее, рассказывают краткую историю и приводят факты или же интерактивные терминалы на выставках и тому подобное. К этой же категории относят терминалы, которые выполняют функцию электронной очереди в банках, медицинских клиниках и других учреждениях.

Электронные кассы

электронная касса самообслуживания

Выделяют три вида касс самообслуживания:

  1. Терминалы, предусматривающие возможность одновременно отсканировать и оплатить товары. Это традиционные кассы самообслуживания в продуктовых магазинах;
  2. Кассы с возможностью предварительного заказа, оплаты и выдачи. Это кофейные автоматы, вендинги, которые, как и онлайн-кассы, формируют отчетность при оплате;
  3. Устройства с возможностью заказа и отсроченной оплатой. Сюда можно отнести электронные кассы самообслуживания в заведениях фаст-фуда, на автозаправках, где выдача товара/оказание услуги происходит через определенное время после приема оплаты.

Так или иначе, но у них один принцип работы, различия могут быть лишь в ПО, габаритах, дополнительном функционале и устройствах, расширяющих возможности кассы.


По вопросам приобретения платежных терминалов и электронных касс с гарантией качества и сервисного обслуживания звоните на номер: +7(800)500-20-51. Будем рады видеть в шоу-руме компании «Электронный кассир» по адресу: г.Москва, Воротынская улица, 5.

Комплексы и терминалы “Электронный кассир”

Выгодно для кафе и ресторанов

Платежный терминал Гранд Кафе 2.0

Касса самообслуживания

Платежный терминал Компакт Ритейл

Выгодное решение с выдачей сдачи

Платежный терминал Стандарт

Тонкий и стильный корпус

Платежный терминал Слим

Платёжный терминал на холодильник

Платежный терминал Оптима

Вернуться в раздел

Сообщение успешно отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Этот сайт использует файлы cookie для улучшения работоспособности и хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.