" >
Полезные статьи

Что такое эквайринг

Эквайринг: что это такое? (Простыми словами о сложном)

В сфере финансов, в сфере денежного обращения система, которая позволяет учитывать и проводить платежи между продавцом и покупателем называется эквайринг. С ее помощью человек может оплатить товар или услугу безналичным способом, приложив (вставив) карту или телефон к терминалу (онлайн-кассе с эквайрингом). Операция происходит мгновенно, кассир видит успешное завершение операции, поступление денежных средств, после чего выдает чек об оплате.

Если взглянуть с другой стороны, то эквайринг представляет собой сложную систему с большим количеством элементов и участников. Кроме покупателя в процессе оплаты/получения денег участвуют также банк, которые эту операцию осуществляет, банк, который выпустил платежную карту, сама платежная система и коммерческое предприятие.

Существует несколько видов эквайринга:

  • Интернет экв.;
  • Торговый экв.;
  • Мобильный экв.

Интернет эквайринг

 интернет эквайринг

Отличается тем, что позволяет принимать онлайн-платежи в сети интернет. Для оплаты клиенту нужно в специальном защищенном окне ввести реквизиты карты (номер, срок действия и код безопасности CVC) и подтвердить операцию кодом, полученным в смс. После этого происходит списание средств, на почту отправляется чек со всеми данными.

Особенностями данного типа эквайринга является отсутствие затрат на покупку и содержание оборудования (терминалов, касс). Покупатель самостоятельно совершает оплату без кассиров или личного присутствия.

Торговый эквайринг

торговый эквайринг

Тот самый эквайринг, который был описан в самом начале: клиент прикладывает карту к POS-терминалу в магазине, совершая оплату и получая чек. Есть также и более современный метод: оплата по QR-коду. Клиент открывает камеру на своем телефоне, подносит ее к QR-коду продавца, и все операции затем происходят в мобильном банке. В таком случае не требуется никакого оборудования.

Мобильный эквайринг

мобильный эквайринг

Это известный нам всем вид платежей, когда мы встречаем курьеров и оплачиваем услугу/товар. Платеж проходит в мобильном приложении продавца через mPOS-терминал. Данные карты считываются и передаются на смартфон курьера, а далее уже списание средств происходит с помощью специального приложения.

Цена эквайринга зависит от многих факторов:

  • Величины торгового оборота. Чем больше компания, тем стоимость услуг дешевле;
  • Сферы бизнеса. От этого зависит стоимость эквайринга в конкретном тарифном плане;
  • Финансовых показателей компании;
  • Количества используемых POS-терминалов;
  • Статусного положения клиента в банке. Счет с хорошими оборотами имеет возможность получить льготные условия обслуживания и тарифы с заниженными ценами.

Поэтому прежде чем купить онлайн-кассу и подключить систему эквайринга, необходимо определиться с задачами, собственными возможностями, подходящими тарифами. Всегда можно найти выгодный эквайринг для магазина, для ресторана, сферы обслуживания, вопрос лишь будет в том, что для каждой компании выгода принимается своя.

Вернуться в раздел

Сообщение успешно отправлено, мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Этот сайт использует файлы cookie для улучшения работоспособности и хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.